​带病投保合同满2年后,一定会理赔吗?

admin 208 0

对于保险有点了解的人大部分都听说过“不可抗辩条款”,很多人把不可抗辩条款当做“免死金牌”,以为有了这个条款就可以不用如实告知了,那就大错特错了!


 ​带病投保合同满2年后,一定会理赔吗? 保险 第1张


用脚趾头想想这都是不可能做到的,理赔的前提都是建立在如实告知的基础之上的!


 ​带病投保合同满2年后,一定会理赔吗? 保险 第2张


如果在投保前已确诊存在健康隐患却仍未如实告知,那就存在骗保嫌疑了。若是真有意“骗保”,那么,不可抗辩条款并不适用。不可抗辩条款必须建立在诚信投保的基础之上,如投保人蓄意欺骗保险公司隐瞒实情,即使合同成立已满2年,保险公司也可无视不可抗辩条款的约束。

 

   保险纠纷案例   

 

2017年中国法院年度案例中一个关于保险纠纷的真实案例。


 ​带病投保合同满2年后,一定会理赔吗? 保险 第3张


案件回顾:

 

2009年1月,王先生为自己投保了一份某保险公司的重大疾病保险,保额8万元。

 

2013年初,王先生被诊断为慢性肾脏疾病5期(即慢性肾功能衰竭尿毒症期),王先生依据医院的诊断证明向保险公司申请理赔。

 

2013年125日,保险公司单方解除保险合同,并拒绝理赔!理由是 ,经过保险公司调查,王先生在2005年曾在安徽医科大学第一附属医院住院治疗,被确诊为慢性肾功能不全,出院时上述病情尚未治愈。2010年在安徽省立医院住院治疗,诊断为肾功能异常,尿毒症期。综上病情可知,王先生在投保前已经患有肾脏疾病,并逐步加重,最终形成尿毒症!

 

此案最终判决:该案保险事故发生在保险合同成立之前,既不适用在合同成立2年后保险公司不得解除的规定,也有违保险事故的不可预料性,本案保险公司解除合同符合法律规定,应予支持!

 

案件解析:

 

1、什么是不可抗辩条款?

 

《保险法》第十六条第三款规定:“自合同成立之日起超过两年的,保险人不得解除合同;发生保险事故的,保险人应当承担赔偿或者给付保险金的责任。”简而言之就是过了两年保险公司不能用投保时投保人隐瞒病史等理由单方面解除保险合同或是拒赔。

 

不可抗辩条款设置的目的,在于保护被保险人的利益,不至于在几年或者十几年后出现保险事故时,保险人以投保时未履行如实告知义务而拒绝赔付,滥用保险合同的解除权,有效的减少了理赔纠纷!

​带病投保合同满2年后,一定会理赔吗? 保险 第4张

2、不可抗辩条款什么情况不适用?

 

在这里钱叔要多说几句了,如果,有些业务员告知你,即使有过病史,保险投保只要超过2年,以后都是可以理赔的!你一定不要听!

 ​带病投保合同满2年后,一定会理赔吗? 保险 第5张


不可抗辩条款不是所有情况都适用的!

 

如果是故意未告知,保险公司有权解除合同,不赔付、也不退还保费,最终损害的还是投保者的利益。所以说,有了不可抗辩条款,也要诚信告知。

 

最大诚信原则具有法律效力,当双方的任何一方违反此项原则时,可解除合同或者宣布合同无效!

 

   钱叔的总结   

 

对于消费者来说,不可抗辩条款是保护消费者的利益的,但是,只有投保时如实告知才能从根本上消灭风险!


 ​带病投保合同满2年后,一定会理赔吗? 保险 第6张


一次理赔对于保险公司来说不算什么,但是对于一个家庭来说可能就是全部了!

 

钱叔建议朋友们投保时一定要如实告知,如果听信了一些小道消息,可能花了钱,未来得不到理赔,交的保费也不会退还的!

 

另外一定要趁着身体健康的时候就去做好风险管理,不要真的等到身体出现问题再去带病投保!

发表评论 (已有0条评论)

还木有评论哦,快来抢沙发吧~