(信用卡能转账给别人吗)信用卡可以借给别人用吗?

admin 177 0

最近处理信用卡纠纷,遇到很多被告把自己的信用卡借给他人使用的情形,那么今天就来详细分析一下“信用卡借给他人使用,自己会承担什么法律后果”。

根据中国人民银行颁布的《银行卡业务管理办法》第五章第二十八条规定:个人申领银行卡,应当向发卡银行提供公安部门规定的本人有效身份证件,经发卡银行审查合格后,为其开立记名账户,银行卡及其账户只限经发卡银行批准的持卡人本人使用,不得出租和转借。

我们在申请办理信用卡时,发卡银行也会让我们签署相应的章程和领用合约等条款,这些条款中也会约定“信用卡不得转借或赠予给他人使用,密码不得告知第三人”等条款。

从民事责任来讲,随意出借银行卡转帐违反与银行的约定。办理银行卡,就与银行双方形成了合同关系,这种合同关系是不具有转移性的;且一旦你将信用卡和密码转借给他人使用,则认定你授权他人使用该信用卡,那相应的该信用卡所透支的欠款发卡银行只能向你追偿。

从刑法责任来讲,他人借你的信用卡恶意透支并且拒不归还欠款的行为可能会构成信用卡诈骗罪。且他人借你的信用卡可能会用于洗钱等刑事犯罪行为。

因此,不管是从民事责任来说,还是从刑事责任来说,都会使持卡人承担一定的法律责任。所以,在此告诫大家一定要保护好自己的信用卡,不能随意转借给他人使用。

发表评论 (已有0条评论)

还木有评论哦,快来抢沙发吧~